in

Суд арестовал Леонида Волкова на 20 суток из-за акции против повышения пенсионного возраста

Симоновский районный суд Москвы арестовал менеджера проектов ФБК Леонида Волкова на 20 суток за нарушение правил проведения митинга, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу (часть 4 статьи 20.2 КоАП) из-за акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В протоколе говорится, что Волков вел трансляцию с митинга и таким образом «вдохновил неизвестных людей поцарапать автомобиль». Ранее сообщалось, что на Волкова составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП), однако на суде выяснилось, что дело было заведено по другой части этой статьи.

«Я понимаю еще квалификацию по части второй, да, я призывал людей выходить. Хотя с моей точки зрения эти призывы абсолютно законны, об этом можно спорить. Но четвертой части тут и близко нет», — сказал Волков.

Волкова задержали 21 мая в Москве, он рассказывал, что ехал в такси и заметил наружное наблюдение за ним. Машину остановили полицейские и «начали задавать странные вопросы». После этого его задержали и доставили в ОВД «Даниловский».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.