in

Суд приговорил бизнесмена из «списка Титова» к трем годам условно

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Фото: Google maps

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к трем годам условно бывшего гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексея Кузнецова — одного из фигурантов «списка Титова». Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе Бориса Титова.

Кузнецов вернулся в Россию в 2018 году. Уголовное дело против него было возбуждено в мае 2017 года по ч.2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ч.2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей) УК.

По версии следствия, Кузнецов, не имея лицензии на осуществление банковских операций, создал в Ростове-на-Дону организованную группу с целью осуществления незаконной банковской деятельности с использованием документов и подконтрольных юридических лиц.

Группа зарегистрировала в ФНС ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» и ООО «Альянс-Агро», в январе-марте 2017 года от заказчиков незаконных операций на расчетные счета которых поступили 96,16 млн рублей. Затем средства были обналичены или перечислены транзитом на другие счета.

Защита Кузнецова настаивала на том, что имела место обычная хозяйственная деятельность, связанная с продажей сельскохозяйственной продукции. Сообщается также, что финансово-экономическая экспертиза полностью опровергает доводы следствия.

Сам Кузнецов заявлял, что результатом преследования стало разграбление компании, владеющей элеватором и линиями по производству продуктов питания с годовым оборотом более 10 млрд рублей.

Кузнецов был одним из первых участников «лондонского списка Бориса Титова». С момента возвращения в Россию он находился под подпиской о невыезде. Гособвинитель настаивал на реальном заключении Кузнецова на три года.

«Список Титова» — это список бизнесменов, которые скрывались от российского правосудия в Лондоне и хотели бы вернуться под гарантии разбирательства без ареста. Он был сформирован в феврале 2018 года. В списке более 50 человек.

Первым вернувшимся фигурантом списка был Анатолий Каковкин. Через несколько месяцев после возвращения его преследование возобновили. В итоге суд приговорил его к трем годам колонии. Позже это срок заменили на условный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.