in

Бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. Он свою вину не признал

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца советника главы Роскосмоса и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова по делу о госизмене. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Сафронова арестовали до 7 сентября. Он свою вину не признал. Заседание проходило в закрытом режиме, об этом ходатайствовала ФСБ из-за того, что материалы дела составляют гостайну.

На заседании следствие заявило отвод одному из адвокатов Сафронова Дмитрию Катчеву, который является свидетелем по делу экс-журналиста. Адвокат ответил, что действительно был вызван в качестве свидетеля по делу, но соглашение подписал еще до вызова. Суд в итоге ходатайство отклонил.

По данным ФСБ, Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Обвинение Сафронову пока не предъявили.

Иван Сафронов занял должность советника «Роскосмоса» около двух месяцев назад. Он занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы. В ведомстве заявили, что доступа к секретным данным Сафронов не имел.

19 мая 2019 года из «Коммерсанта» были уволены два журналиста — спецкор Иван Сафронов и редактор Максим Иванов. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из «Коммерсанта» заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.