in

Суд арестовал двух генералов МВД по делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Басманный суд Москвы арестовал до 1 июня заместителей начальника Следственного департамента МВД России Александра Краковского и Александра Бирюкова. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

«В отношении Бирюкова и Краковского Басманным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 01 июня 2020 года. В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказано», — сообщили в пресс-службе.

Также до 1 июня был арестован следователь по особо важным делам Александр Брянцев. По версии следствия, он незаконно подал в Тверской суд ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест обвиняемому в мошенничестве бизнесмену Альберту Худояну.

Краковского, Бирюкова и Брянцева задержали 2 апреля, в тот же день ФСБ провела обыски в здании Следственного департамента МВД. Сообщалось, что они проходят в рамках дела о получении взятки от предпринимателя, но следователям предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Дело связано с разбирательством в отношении девелопера Альберта Худояна, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, Бирюков и Краковский «из корыстной заинтересованности, намереваясь получить незаконное вознаграждение от Худояна», забрали его дело из столичного главка МВД и передали в следственный департамент «под видом организации объективного расследования». В планах генералов МВД было смягчить наказание Худояна, утверждает следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.