in

Суд арестовал исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова из-за сбора подписей против поправок в Конституцию

Фото: Андрей Пивоваров / Twitter

Тверской суд Москвы арестовал на 14 суток исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова  из-за сбора подписей против поправок в Конституцию 15 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Пивоварову вменили нарушение правил организации акции, повлекшее помехи транспорту (часть 3 статьи 20.2 КоАП), в протоколе говорится, что он разместил в Facebook призывы к участию в этом мероприятии, которое было несанкционированным, и таким образом «добровольно принял на себя обязанность организатора».

Пивоваров на заседании заявил, что гиперссылка в материалах дела ведет на пустую страницу, это основание для прекращения производства. «Меня задержали вообще в детском магазине, это политическое давление. Дело политически мотивировано. 15 июля я ни на шаг не отходил от Пушкинской площади, и странно обвинять меня в том, что где-то в удалении от Пушкинской площади переходили дорогу неправильно», — сказал он.

Пивоварова представляла юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, она заявила, что в протоколе отсутствует место административного правонарушения, а также не определено место, где была опубликована запись. «На этом основании протокол не является допустимым доказательством», — сказала она. Буракова добавила, что нет связи между призывом Пивоварова и последствиями в виде перекрытых дорог.

15 июля в Москве состоялось несанкционированное массовое мероприятие в форме митинга, «которое переросло в шествие, участники которого перекрывали дороги». Как отмечается в документе, Пивоваров разместил3 июля, 4 июля, 5 июля в Facebook Пивоваров добровольно принял на себя обязанность организатора массового мероприятия и разместил призывы к неопределенному кругу лиц об участии в мероприятии, сочетающем в себе формы митинга и шествия» — протокол

Пивоварова задержали вечером 3 сентября в детском магазине в центре Москвы, позже его отвезли в ОВД «Тверской». Протокол на него составили за акцию на Пушкинской площади 15 июля, когда активисты собирали подписи в рамках кампании «Нет!». Тогда после акции задержали более 140 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.