in

Суд в Красногорске арестовал полицейского, который избил задержанного и подбросил ему наркотики

​Красногорский городской суд арестовал бывшего оперативника из отдела по контролю за оборотом наркотиков Спартака Севумяна, обвиняемого в избиении задержанного. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Комитете против пыток».

В организацию обратился местный житель Борис Мартынов, который рассказал, что его избили в отделе полиции и подбросили наркотики.

Мартынова и его знакомых задержали в лесу, где они употребляли героин. Задержанных привезли в отдел, где полицейские начали их пытать, требуя рассказать, кто и где приобрел наркотик.

«Оперативники били нас за то, что мы не говорили, кто приобрел героин. В какой-то момент в ночь с 1 на 2 ноября оперативники говорят: «Выкладывай всё из карманов». Я лезу в карман куртки, вытаскиваю свернутый полиэтиленовый пакетик. Я сразу понял, что мне подкинули наркотик. Я бросил его на стол со словами: «Вы что делаете? Вы же прекрасно знаете, что это не мое». Я понимал, что меня будут продолжать бить, а боль была уже нестерпимой, сказал: «Ну, если вы так решили, значит, моё».  Когда я дал согласие, что «это моё», бить перестали. Даже водочки предложили выпить», — рассказал Мартынов.

В итоге на него завели дело о сбыте наркотиков по части 2 статьи 228.1 УК. У Мартынова зафиксировали перелом ребра, ушибы лица, синяки под глазами и кровоизлияние в глаз. Однако суде приняли решение арестовать его.

После обращения в «Комитет против пыток», СК возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, а Мартынова отпустили под подписку о невыезде. Пока в деле лишь один подозреваемый — Спартак Севумян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.