in

Суд арестовал доцента СПбГУ Олега Соколова по делу об убийстве аспирантки

Обновление (17:57)

СПбГУ увольняет профессора Олега Соколова, арестованного по обвинению в убийстве, передает «Подъем».

«В связи со случившимся Университет прекращает отношения с доцентом О. Соколовым: он будет уволен, а его академическая нагрузка распределена между другими преподавателями».


Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве бывшей студентки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Суд постановил избрать Соколову меру пресечения в виде заключения под стражу по 8 января 2020 года.

На заседании Соколов заявил, что во время конфликта, в ходе которого он застрелил Ещенко, она угрожала ему ножом. «Мы любили друг друга очень, даже планировали поженится. Но при любых упоминаниях о моих детях, она очень бесилась. Я встретил ее с цветами и шампанским, а она была тогда очень агрессивной, после этого потерял над собой контроль. У нее был нож с собой», — сказал он.

Соколов добавил, что никогда не видел «такого потока агрессии» от женщины. «В моей жизни никогда ничего подобного близко не случалось», — сказал он.

Прокурор просил продлить Соколову срок задержания на 72 часа, но судья отказала в удовлетворении ходатайства. Сторона защиты выступила с ходатайством о заключении Соколова под домашний арест, сторона обвинения настаивала на аресте. Соколов находился в состоянии апатии и заплакал во время заседания суда.

Доцента СПбГУ задержали утром 9 ноября, его обнаружили в реке Мойке с рюкзаком, в котором находились обрубленные женские руки и травматический пистолет. Соколова увезли в больницу с переохлаждением, во время обыска в его доме была найдена часть женского тела с отрезанной головой, руками и ногами.

Погибшей оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко, она в 2016 году с отличием окончила Институт истории СПбГУ. Само убийство девушки произошло еще 7 ноября. Соколов вину в убийстве признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.