in

Суд взыскал 241 тысячу рублей с оппозиционеров по иску ресторана «Армения»

Фото: Armenia today

Тушинский суд Москвы взыскал 241 тысячу 250 рублей с Алексея Навального, незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией по иску компании АНКОР, которая управляет рестораном «Армения» на Тверской улице. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Истец требовал взыскать упущенную выгоду из-за сорванного банкета на 551 тысяч рублей. На заседании представитель истца заявил, что из-за несогласованных акций протеста 27 июля невозможно осуществлять свою деятельность. Общая стоимость банкета составляла 396 тысяч рублей, остальные недополученные 155 тысяч — это средний доход ресторана в выходной день.

Один из адвокатов ответчиков Андрей Тамурка заявил, что в части возмещения убытков требования истца необоснованны, поскольку банкет предполагал 4 килограмма еды на гостя, а столько съесть невозможно. «Причинно-следственной связи между призывами к проведению митинга и закрытием ресторана мы не видим. Есть домыслы, что причина закрытия ресторана кроется в другом — может, антисанитария или крысы. При такой доказательной базе суд не может удовлетворить иск», — сказал он.

Адвокат «Правозащиты «Открытки» Сергей Бадамшин заявил, что вина ответчиков не доказана. «В чем вина ответчиков? Они призывали закрыть ресторан? Дергали за ручки? Приходили туда с флагами, вытаптывали растения там? Я не могу взыскивать с ГБУ “Жилищник” за то, что мне сложно пройти. Я разбираюсь в ресторанах, судите по моему внешнему виду», — заявил он.

Иск был подан Александру Соловьеву, Илье Яшину, Юлии Галяминой, Любови Соболь, Ивану Жданову, Владимиру Милову, Алексею Навальному, Олегу Степанову и Георгию Албурову.

К оппозиционерам также подавали иски «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги», по ним суд взыскал 1,2 млн рублей и 3,4 млн рублей соответственно.

Кроме того, иск на 56 тысяч рублей подал Московский метрополитен из-за «работы дополнительных сотрудников» в день акции 27 июля, и компания «М Такси коммуникации», которая требует 800 тысяч рублей за убытки от «простоя транспортных средств» из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Самый крупный иск был подан службой автопроката «Флай Авто» к Фонду борьбы с коррупцией, компания требует 1 млрд рублей за убытки из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.