in

Суд Бурятии отклонил жалобу блогера на приостановку срока ареста во время госпитализации

Суд Бурятии отклонил жалобу блогера на приостановку срока ареста во время госпитализации
Дмитрий Баиров. Кадр из видео Youtube

Верховный суд Бурятии не стал удовлетворять жалобу блогера из Улан-Удэ Дмитрия Баирова на приостановку срока административного ареста во время его нахождения в больнице. Об этом «Сибирь. МБХ медиа» сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

«Постановление Советского районного суда о приостановлении срока было вынесено в наше отсутствие, как и решение по существу — меня приглашали, но на процесс не пустили, только выдали постановление», — объяснила она суть жалобы.

Баиров пожаловался также на условия содержания: по его словам, в камере ИВС накурено, питание не соответствует требованиям диеты номер 5, а горячую воду дают в пластиковых пятилитровках, которые от кипятка выделяют вредные вещества.

29 января арестованный бурятский блогер-таксист Дмитрий Баиров объявил в изоляторе сухую голодовку. Накануне суд в Улан-Удэ арестовал его на 25 суток, признав виновным в повторном нарушении порядка организации акции — ч.8 ст. 20.2 КоАП. Утром Баирова избили, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении люди в штатском. Несколько часов близкие и адвокат не знали, где он находится. Защитница блогера была намерена заявить о его похищении.

Позже мужчину нашли в отделе полиции Советского района, где на него оформили протокол за участие в субботней акции в поддержку Навального. По словам адвоката, после задержания Баирову потребовалась медицинская помощь.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.