in

Суд на два месяца арестовал задержанного генерал-лейтенанта ФТС. У него нашли золотые слитки, валюту и брендовые часы

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы (ФТС) Александра Кизлыка, задержанного по подозрению в превышении полномочий, передает РБК.

В отношении Кизлыка сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК – он обвиняется по двум эпизодам злоупотребления должностными полномочиями. По версии обвинения, Кизлык помогал преступникам избежать уголовной ответственности. В результате виновные в контрабанде денежных средств вернули себе деньги, изъятые как контрабандные. Сам Кизлык вину не признал, его адвокат уточнил, что показаия на его подзащитного дали несколько сотрудников ФТС.

Во время обыска в квартире генерал-лейтенанта были обнаружены 600 тысяч евро, 600 тысяч долларов, золотые слитки и часы люксовых брендов.

«По поводу моего участия в незаконном прекращении уголовного дела [хочу сказать, что] такая норма — назначение наказания ниже низшего предела — предусмотрена законом. Обвиняемый заплатил штраф, внес одну четвертую суммы незаконно перевезенного товара», — сказал Кизлык.

По его словам, решение о переквалификации обвинения контрабандистам с уголовного преступления на административное правонарушение принимала Внуковская таможня, на которую он не может влиять. Кроме того, решение было принято по протесту межрегионального транспортного прокурора, добавил генерал-лейтенант .

По данным “Коммерсанта”, на допрос были доставлены заместитель генерала Алексей Серебро и заместители начальников Внуковской и Домодедовской таможен, у которых в рамках дела были изъяли документы и электронные носители информации.

Помимо Кизлык, СК предъявил обвинение также заместителю Кизлыка Алексею Серебро —  против него заведено дело по той же статье.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.