in

Суд оставил под арестом адвоката Дагира Хасавова. Он защищал экс‐заместителя премьера Дагестана

Мосгорсуд оставил под арестом адвоката Дагира Хасавова, который защищал бывшего премьер-министра Дагестана Абдуcамада Гамидова, признанного виновным в растрате 40 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе судебного заседания защита попросила мерой пресечения избрать домашний арест. Прокурор заявил, что обвинение согласно с постановлением суда первой инстанции. «Избранная мера пресечения своей актуальности не потеряла», – сказал прокурор.

«Хочу обратить внимание на неадекватное применение в отношении меня нормы УПК. Судья Карпов вообще не руководствовался законом – просто переписал формулировки следствия. Я выполнял свои профессиональные обязанности, а не скрывался. Ложь выдавать за истину не получится»,  – заявил сам Хасавов.

Сейчас Хасавову предъявлено обвинение в воспрепятствовании правосудию – часть 1 статьи 294 УК – и подкупе или принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний – часть 4 статьи 309 УК. Свою вину Хасавов не признает.

В январе Басманный районный суд продлил арест Хасавова до 16 апреля.

Дагира Хасавова задержали 17 сентября в Лефортовском суде Москвы во время заседания по уголовному делу в отношении Абдусамада Гамидова и экс-министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова. На следующий день Хасавову предъявили обвинение.

По делу Хасавова также были задержаны бывший советник премьер-министра Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов.

Дагир Хасавов наиболее известен как адвокат, участвовавший в громких делах по статьям об экстремизме и терроризме. В 2012 году резонанс вызвало его высказывание о том, что мусульмане «зальют кровью» Москву, если в России не будут легализованы шариатские суды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.