in

Суд дал Егору Жукову один день на ознакомление с материалами уголовного дела

Басманный районный суд Москвы ограничил фигуранта «московского дела» Егора Жукова в ознакомлении с материалами уголовного дела, он должен будет сделать это до 30 октября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Жуков и его адвокаты начали ознакомление с материалами дела 28 октября. Сначала им дали на изучение дела семь суток — до 5 ноября. Защита потребовала продлить ознакомление, поскольку в дело вступил еще один новый адвокат.

В свою очередь, из-за отказа Жукова и его защитников знакомиться с вещественными доказательствами следователи вышли в суд с ходатайством об ограничении времени на ознакомление. Следствие посчитало, что так защита злоупотребляет правом. Прокурор же просил оставить срок ознакомления прежним — до 5 ноября.

25 сентября Басманный суд продлил домашний арест Егору Жукову до 27 декабря. Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК из-за выпусков видеоблога на YouTube. Ранее его обвиняли в участии в массовых беспорядках, но 3 сентября Следственный комитет переквалифицировал обвинение. Тогда же его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.