in

Суд дал два года участковой, пообещавшей приехать к жертве домашнего насилия только в случае ее убийства

Советский районный суд Орла приговорил к двум годам колонии участковую города Наталью Башкатову, которая пообещала приехать к жертве домашнего насилия только в случае ее убийства. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной организации «Зона права» Сергей Локтев.

«По Башкатовой у нас два года реального наказания с отбыванием в колонии-поселении. Дополнительно — ограничение деятельности в течение трех лет. Мы пока не определились, будем ли обжаловать, возьмем тайм-аут. Тем более, что сторона защиты будет точно обжаловать», — сказал Локтев.

Прокурор требовал лишить ее свободы на четыре года за халатность. Сама Башкатова в ходе судебного заседания свою вину не признала.

В ноябре 2016 года местная жительница Яна Савчук пожаловалась Башкатовой, приехавшей по вызову, на своего сожителя, угрожавшего ей убийством. По данным следствия, полицейский знала, что мужчина ранее судим и склонен к применению насильственных действий. Более того, в ее присутствии он выражался нецензурными словами и проявлял агрессию к Савчук.

В ответ Башкатова заявила пострадавшей: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте». Через пять минут после отъезда участкового сожитель убил ее. Впоследствии мужчину отправили на 13 лет в колонию строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.