in

Суд досрочно освободил из колонии националиста Дмитрия Демушкина

Петушинский районный суд Владимирской области досрочно освободил из колонии националиста Дмитрия Демушкина, осужденного по статье об экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК), об этом “МБХ медиа” рассказал его адвокат Олег Колесников.

“Сегодня суд постановил освободить Дмитрия в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК”, – сказал адвокат.

Он добавил, что таким образом суд отказал в иске следствию, которое требовало от Демушкина в течение трех лет после освобождения отмечаться в органы внутренних дел.

“Статья декриминализирована. Это значит, что он выходит на свободу по закону, а не условно-досрочно, например. Оснований для такого требования нет. Потому суд отказал в иске и отпустил моего подзащитного в зале суда”, – рассказал Колесников.

“Скорее всего, сейчас мой подзащитный уже собрал вещи и из колонии направляется домой”, – добавил адвокат.

Ранее суд приговорил Демушкина к реальному сроку из-за публикации в соцсетях двух фотографий с «Русского марша», которые он опубликовал в октябре 2014 года. По версии следствия, своими действиями активист разжигал ненависть и вражду к определенной группе лиц.

Демушкин считается лидером движений «Славянский союз» и «Русские», которые в России признаны экстремистскими.

В декабре 2018 года часть первую статьи 282 УК частично декриминализировали. Так уголовная ответственность в отношении гражданина должна наступать только после повторного нарушения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.