in

В Архангельске суд вернул в полицию протокол о гей-пропаганде, составленный из-за рисунка на стене

Октябрьский районный суд Архангельска вернул в полицию протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, составленный в отношении инициативной группы «Ракурс», сообщил «МБХ медиа» юрист Российской ЛГБТ-сети Александр Белик.

По его словам, в суде не было доказано, что происходит навязывание и пропаганда нетрадиционных отношений.

«Если коротко, то полицейскими не было проведено никаких экспертиз, поэтому судья посчитал недоказанным, что происходит навязывание нетрадиционных отношений», – пояснил юрист.

Он подчеркнул, что для составления протокола нужно, чтобы происходило именно навязывание нетрадиционных сексуальных отношений, а этого не было.

«Вменяется просто наличие некой литературы, которая пропагандирует ЛГБТ несовершеннолетним. Что это за литература и что она пропагандирует, не показано и не доказано», – рассказал Белик.

При этом он отметил, что не уверен, что полиция будет исправлять этот протокол и передавать его на рассмотрение заново.

В конце июля архангельское издание 29.ru сообщило, что полиция составила протокол в отношении инициативной группы ЛГБТ+ «Ракурс» из-за того, что ее члены якобы разместили на стене изображение целующихся разнополых и однополых пар. Картинка сопровождалась подписью «Okay». Протокол был составлен по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» (ст. 6.21. КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.