in

Суд вернул протокол на директора «Правовой инициативы» Ванессу Коган. Ее вызвали в полицию

Директор “Правовой инициативы“ Ванесса Коган
Ванесса Коган. Фото из личного архива, предоставленное изданию «Коммерсантъ»

Коптевский суд Москвы вернул в полицию административный протокол по статье о нарушении режима пребывания в России, который составили на директора “Правовой инициативы“ Ванессу Коган. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

Она отметила, что материалы дела вернули на доработку из-за неизвестных недочетов. При этом Коган вызвали в полицию на завтра.

Сама Коган рассказала «МБХ медиа», что «не знает, чего ждать». «Может, те же пять сотрудников опять придут домой и будут возить в отделение, чтобы это все переделать. Или, может, оставят это и не будут ничего предпринимать. Протокол составили в ОВД по вопросам миграции Войковского района», — сообщила она.

Протокол на Коган был составлен по части 3.1 статьи 18.8 КоАП, которая предусматривает в том числе и выдворение из России. В документе, который есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Коган совершила правонарушение, «уклонившись от выезда из России по истечении срока временного пребывания».

Сегодня наряд полиции и трое сотрудников ФМС приехали домой к Коган и увезли еще в ОВД для составления протокола. Коган утверждает, что предоставила все документы от ЕСПЧ, а также обращение в МВД за продлением пребывания на основании решения ЕСПЧ и ответ от МВД о том, что осведомлены о воздержании принятия мер по высылке активистки до рассмотрения дела в Европейском суде. 

2 декабря Главное управление по вопросам миграции МВД аннулировало вид на жительство директора проекта «Правовая инициатива» Ванессы Коган. «В [миграционном центре] Сахарово объявили, что директор проекта „Правовая инициатива“ составляет угрозу безопасности Российской Федерации и потребовали от Коган покинуть страну через две недели», — пояснили в проекте. Ванесса Коган имеет гражданство США, последние 11 лет она жила в России.

5 декабря Коган подала иск в Коптевский районный суд Москвы на ГУВМ МВД из-за аннулирования ВНЖ. В иске было указано, что депортация после решения ГУВМ МВД «приведет к катастрофическим последствиям для Ванессы Коган и ее семьи, особенно для детей, младшему из которых только три года». 

11 декабря в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) заявили, что высылка Ванессы Коган из России в Соединенные Штаты Америки невозможна до окончания разбирательства в судах. Решение суда о применении срочных мер было вынесено в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда. Оно обязывает российские власти предотвратить высылку Ванессы Коган из России, отметила Бабич.

В декабре 2019 года Минюст включил «Правовую инициативу» в список иностранных агентов. По словам пресс-секретаря организации Ксении Бабич, в реестр иностранных агентов внесли ингушское отделение организации из-за фейкового интервью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.