in

Экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии. Ее освободили от этого наказания

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву к 2 годам и 3 месяцам колонии и освободил ее от этого наказания. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Масляеву признали виновной в мошенничестве. Суд зачел один день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы, а один день домашнего ареста за один день лишения свободы. В итоге срок наказания был признан отбытым. Именно такое наказание запрашивал прокурор.

Также суд удовлетворил гражданский иск Минкультуры о компенсациии 128 млн 900 тысяч рублей. Эту сумму Масляева должна будет выплатить совместно с Кириллом Серебренниковым, Алексеем Малобродским и Юрием Итиным.

Мещанский суд решил рассмотреть в общем порядке (с изучением всех доказательств), уголовное дело Масляевой, несмотря на то, что она пошла на сделку со следствием. Планировалось, что дело будет рассмотрено в особом порядке, то есть без изучения доказательств. Однако на сегодняшнем заседании судья поставила вопрос о возвращении его в общий порядок.

Ранее президиум Могорсуда вернул на новое рассмотрение дело Масляевой.

Масляеву обвинили в хищении 129 млн рублей. Она признала вину и пошла на сделку со следствием. В частности, она заявила, что не похищала деньги, а только способствовала хищению. Дело Масляевой было выделено в отдельное производство. Масляева также заявляла, что «выполняла указания режиссера Кирилла Серебренникова, принимала участие в хищении денег вместе с ним, продюсерами Юрием Итиным и Алексеем Малобродским, а бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум была в курсе хищения».

Ранее суд приговорил Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Юрий Итин также получил три года условно и 200 тысяч рублей штрафа, Алексей Малобродский — два года условно и штраф 300 тысяч рублей. Софья Апфельбаум получила штраф в размере 100 тысяч рублей, она от него освобождена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.