in

Суд оштрафовал на 31 тысячу рублей депутата Юлию Галямину после задержания на акции около Мосгоризбиркома

Обновление (21:25)

Хамовнический суд Москвы оштрафовал Юлию Галямину на 1 000 рублей по второму административному делу за акцию в в поддержку независимых кандидатов около Мосгоризбиркома, передает корреспондент «МБХ медиа»

Галямину признали виновной в неповиновении требованиям сотрудников полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Депутату вменяли уничтожение двух служебных протоколов и воспрепятствование рассмотрению административного производства. Сама же Галямина заявила, что протоколы были составлены с нарушениями.

«Я была доставлена в 20:30, до 22:15 нас держали в автобусе. До 2:30 я не видела никаких бумаг. Когда я подошла к сотрудникам полиции, они попросили меня расписаться. Уже на копии я поняла, что там содержится ложная информация. Я попросила переписать ее. Для меня неприемлема ложь о времени составления протокола как для депутата, как для политика. Они мне в очень грубой форме отказали. Они вели себя крайне некорректно. Один из них допускал нецензурные выражения. Когда я сделала ему замечание, он сказал, что это не общественное место. Я сказала, что таких документов в деле быть не должно, и порвала их», — рассказала Галямина.

Показания депутата подтвердил свидетель Владимир Уралов, которого также задерживали у Мосгоризбиркома, несмотря на это, судья решила все-таки оштрафовать Галямину.


Хамовнический районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей муниципального депутата Тимирязевского района и кандидата в депутаты Мосгордумы Юлию Галямину, задержанную на акции в поддержку независимых кандидатов около Мосгоризбиркома 14 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Галямину признали виновной в правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления). Судья заявил, что правонарушение заключалось в том, что Галямина разместила пост у себя Facebook (вероятно, речь идет о посте с призывом прийти в Новопушкинский сквер). В свою очередь, адвокат Михаил Бирюков просил прекратить производство по делу об участии в митинге, так как Галямина участвовала во встрече с избирателями, которая не требует согласования.

Галямина сообщила «МБХ медиа», что написала заявление в полицию на недопустимое поведение сотрудников во время акции. «Они неоднократно допускали оскорбления в мой адрес и нецензурную брань. Брань была в воздух — это административное правонарушение, и это не может не шокировать. Когда я уже сидела в клетке, по ту сторону сидели две девушки лет двадцати и громко матерились. Я попросила их этого не делать, на что они мне ответили: «Заткнись, тебе никто слова не давал»», — сказала она.

Галямину задержали в 20:00 14 июля около здания Мосгоризбиркома. Ее доставили в ОВД «Хамовники», где депутат порвала составленный протокол задержания — как она сказала позднее, в нем указали неверное время задержания, 2:30 ночи 15 июля. После этого ее оставили в отделе на ночь. Заседание планировали провести в полдень, но началось оно уже после закрытия суда, в 18:20. Сначала оно проходило в закрытом режиме, но после протестов активистов в зал пустили слушателей.

14 июля в Москве проходила акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Изначально акция проходила на Пушкинской площади и была заявлена как встреча с муниципальными депутатами. Однако затем глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин предложил идти к мэрии. Уже после этого протестующие отправились к Мосгоризбиркому. Там участники акции объявили бессрочную акцию протеста с требованием честного пересчета подписей.

Полиция начала разгон протестующих, когда они стали раскладывать палатки на территории Мосгоризбиркома. В итоге на акции были задержаны 38 человек, в их числе — кандидаты в Мосгордуму Любовь Соболь, Илья Яшин и Иван Жданов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.