in

Суд отклонил иск экс-кандидата в Мосгордуму об отмене результатов интернет-голосования

Чертановский суд Москвы отклонил иск экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана, который требовал отменить результаты электронного голосования в 30 округе, где он выдвигался. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе заседания были допрошены свидетели истца: трое участников голосования, эксперт и член избирательной комиссии. Истец также подавал ходатайство о привлечении к делу представителя ЦИК для дачи заключения, однако оно было отклонено.

Представитель Юнемана Кирилл Самодуров сообщил «МБХ медиа», что решение суда будет обжаловано.

Юнеман ранее подал жалобу в Мосгоризбирком на результаты электронного голосования в 30 округе, потребовав признать их недействительными. Юнеман заявлял, что в электронном голосовании происходили сбои, и таким образом нарушалось федеральное законодательство, которое предусматривает непрерывный доступ к избирательным участкам.

Однако в тот же день Мосгоризбирком признал выборы состоявшимися и действительными, закрыв таким образом возможность обжалования их результатов через избиркомы.

Победителем выборов в 30 округе стала Маргарита Русецкая, поддержанная «Единой Россией». Юнеман отмечал, что электронных голосов у Русецкой больше, чем у него и представителя КПРФ Владислава Жуковского вместе взятых, при том, что по голосам на двух третях реальных участков Русецкая проиграла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.