in

Суд отклонил иск к журналистам «Проекта» из-за расследования об анонимных телеграм-каналах

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Владислава Клюшина к изданию «Проект», он требовал удалить информацию о том, что является владельцем анонимного телеграм-канала «Незыгарь». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокаты Клюшина заявили об угрозах в адрес его и его семьи, в связи с материалом «Проекта», где он называется возможным владельцем Telegram-канала «Незыгарь». В качестве доказательств они предоставили распечатки из электронной почты, якобы принадлежащей бизнесмену.

Адвокат журналистов, директор «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова отметила, что нет причинно-следственной связи именно с материалом «Проекта». Она также сказала, что не видит доказательств принадлежности почты, из которой предоставлены распечатки, именно Клюшину.

В своем иске Клюшин требовал удалить информацию о нем в расследовании «Проекта», опубликовать опровержение, а также компенсировать моральный вред суммой в размере 100 тысяч рублей.

Поводом для иска стал материал «Телега из Кремля. Рассказ о том, как власти превратили Telegram в телевизор», опубликованный в ноябре прошлого года на сайте «Проекта». Расследование было посвящено тому, как Кремль использует анонимные телеграм-каналы. Клюшин упоминается там в связи с телеграм-каналом «Незыгарь».

Бизнесмен заявлял, что это ложная информация, которая дискредитирует его и его компанию «М 13», которая разработала систему мониторинга СМИ «Катюша». Этим продуктом пользуются в администрации президента и в министерстве обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.