in

Суд отклонил иск москвича к МВД и Росгвардии из-за задержания и избиения на акции 3 августа

Хорошевский районный суд отклонил иск москвича Максима Гришенкова к столичным управлениям МВД и Росгвардии с требованием признать незаконным его избиение и задержание на акции за свободные выборы 3 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Гришенков также требовал признать незаконным использование силовиками масок на митинге и отсутствие у них опознавательных знаков.

Адвокат Гришенкова отмечал, что позиция ответчиков состоит в том, что они отрицают факт применения физической силы, несмотря на то, что есть доказательства этого. Представитель МВД в ответ заявил, что полицейские могут использовать физическую силу для пресечения административных правонарушений.

Представители МВД и Рогвардии также заявили, что Гришенков участвовал в несанкционированном митинге, сам же он это отрицал. «Я в митингах не участвовал. У меня есть видеозаписи, доказательства, я просто ходил по улицам и удивлялся количеству полицейских», — сказал он.

Гришенков во время акции 3 августа закрыл собой от ударов Георгия Оганезова, которого избивали дубинками полицейские на Чистопрудном бульваре в Москве. Гришенкова избили по ногам и рукам, позже, в автозаке, у него отнялась левая нога. На Гришенкова составили протокол об административном правонарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП, суд назначил ему 30 часов обязательных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.