in

Суд отказал в возбуждении дела о неуважении к власти из-за комментария под новостью о Бастрыкине

Шарьинский районный суд Костромской области отказал в возбуждении дела о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментария во «ВКонтакте» под новостью о главе СК Александре Бастрыкине, в котором пользователь якобы оскорбил участников группы «Коалиция следователей». Информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте суда.

На комментарий, который был сделан 26 июня пользователем по имени Константин Калашников, пожаловался местный житель А.Кузнецов. Речь идет о комментарии к записи «Александр Бастрыкин вручил аттестаты о среднем образовании выпускникам Кадетского корпуса СК России имени Александра Невского», который начинался со слов «Уважаемое сообщество д*******в». Далее Калашников высказал свое мнение о наградах для кадетов без употребления нецензурной лексики.

Тем не менее, А.Кузнецов сначала обратился к участковому МО МВД «Шарьинский», поскольку запись якобы начиналась с оскорбительного для него и для участников группы выражения. После проведения проверки участковый в возбуждении дела отказал.

Тогда Кузнецов обратился в суд. В своей жалобе он указал, что проверка по его жалобе сотрудниками полиции, по его мнению, практически не проводилась, а отказано в возбуждении дела по причине «не нашли субъекта» неверно, так как такого основания для прекращения производства нет.

Суд в удовлетворении жалобы отказал, поскольку «комментарий никаких нецензурных или оскорбительных выражений по отношению к официальным государственным символам, Конституции или в адрес органов, осуществляющих государственную власть, не содержит».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.