in

Суд в Карелии назначил три года административного надзора оштрафованному за неуважение к власти

Костомукшский городской суд Карелии назначил административный надзор на три года местному жителю Роману Ватанену, которого ранее оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти за изображения с критикой Владимира Путина. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд запретил Ватанену покидать свой дом с десяти часов вечера до шести часов утра. В течение трех лет он обязан являться для регистрации в ОВД Калевальского района два раза в месяц. Также ему запрещено без разрешения выезжать за пределы района.

В 2006 году Ватанена приговорили к восьми годам по статье о причинении тяжких телесных повреждений. В 2014 году он был освобожден. В конце апреля Костомукшский суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей по статье о неуважении власти за высказывания о Путине и чиновников и бизнесменов из его окружения. Позднее суд оштрафовал его на тысячу рублей за изображение свастики.

Президент Владимир Путин подписал закон об оскорблении власти 18 марта. Административная статья 20.1 КоАП (о мелком хулиганстве) была дополнена частью третьей, которая запрещает распространение информации, которая выражает явное неуважение к государству, государственным символам и обществу. Закон предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.