in

Суд приговорил к трем годам колонии фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова

Обновление (13:27)

Адвокат Кирилла Жукова Светлана Байтурина заявила, что сторона защиты намерена обжаловать приговор, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Мы будем надеяться, что апелляцией мы отменим приговор, а не то, что скостим срок.
Будем писать апелляцию и говорить, что приговор необходимо отменить как необоснованный и недоказанный, что в ходе судебного процесса это было абсолютно точно установлено», – заявила она.

По словам Байтуриной, суд вынес очень строгое наказание, которое не имеет «смысла и цели».

«Кирилл является высоконравственно развитым человеком, он никогда не привлекался к ответственности, правонарушений не совершал. Считаю, что большая ошибка со стороны государства в лице суда вообще привлекать его к уголовной ответственности. А уж назначать ему реальный срок… Вот именно реальное лишение свободы в колонии общего режима для человека, который ни разу не привлекался к ответственности – это очень серьезное наказание», – заключила адвокат.


Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова, которого обвинили в насилии над полицейским из-за того, что он попытался поднять забрало шлема сотрудника ОМОН. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Срок Жукову будет исчисляться с 4 сентября, время пребывание в СИЗО будет зачтено по закону «день за полтора». Суд признал Жукова виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) во время акции 27 июля в Москве.

Накануне обвинение запросило для Жукова 4,5 года колонии общего режима. В ходе судебного заседания стороне защиты отказали в переносе прений на следующий день, дав на подготовку 40 минут. Все стадии судебного следствия прошли за один день: были допрошены пять свидетелей обвинения, просмотрены три видеозаписи, а со стороны защиты выступил отец Жукова.

Кирилла Жукова задержали 31 июля в рамках дела о «массовых беспорядках», на следующий день ему предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК, а позже арестовали до 27 сентября. Ранее Жукова оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в протестной акции в Москве.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому арестовали 13 человек, с пятерых из них полностью сняли обвинение, обвинения еще нескольких человек переквалифицировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.