in

Суд оставил в силе штраф за «неуважение к власти» из-за комментария к новости об Иване Голунове

Оренбургский областной суд оставил в силе штраф в размере 30 тысяч рублей для местного жителя Владимира Шацких по статье о «неуважении к власти» из-за комментариев о Владимире Путине. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Эльдар Шарафутдинов.

Он рассказал, что один из комментариев был под новостью о журналисте Иване Голунове, он был следующего содержания: «Взорвать н***й все правительство вместе с е****м Путиным, может, тогда вздохнем».

«Я обращал внимание, что он против Путина как личности он ничего не имеет. Я так понял, что решение суда было заранее готово. Следующее наше действие — подготовка жалобы в ЕСПЧ», — сказал Шарафутдинов.

Шацких оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментария про Владимира Путина. Шарафутдинов рассказал, что из-за этого Шацких проверяло ФСБ по статье «экстремизм».

«Экстремизма в его словах не обнаружили, но дело об административном правонарушении было выделено в отдельное производство», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.