in

Суд оставил под арестом фигуранта дела о «массовых беспорядках» Валерия Костенка

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля, члена партии «Яблоко» Валерия Костенка. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Костенок заявил, что держать его в заключении экономически невыгодно. «Готов пообещать мэру Москвы Сергею Собянину, что если меня отпустят, я не буду ходить на митинги, а начну посещать все фестивали шашлыков в парке Горького», — сказал он.

Костенок заявил, что его каждый день водят по камерам, столовым и «другим местам». «Я встречаюсь с разными интересными людьми, и многие из них солидарны с моими взглядами», — сказал он.

Перевести Костенка под домашний арест просил адвокат Гаджи Алиев. «Обвиняемый имеет постоянную регистрацию в Москве, живет в семье и нет никаких доказательств того, что он оказывал давление на свидетелей. Суд предыдущей инстанции ничего из этого не учел», — сказал он.

Прокурор это ходатайство поддержал. «Домашний арест никак не помешает расследованию. С учетом возраста и данных об обвиняемом поддерживаю доводы стороны защиты и прощу назначить домашний арест», — сказал он.

Ранее, 12 августа, Костенку избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 октября. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) на акции 27 июля.

Костенок признал свою вину, но не по обвинению в участии в массовых беспорядках, а только в броске двух пластиковых бутылок в сторону сотрудников полиции, сообщал «МБХ медиа» его адвокат Гаджи Алиев.

Обвинения о «массовых беспорядках» на акции 27 июля были предъявлены Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову, Даниилу Конону, Сергею Фомину, Айдару Губайдулину. В розыск объявлен еще один фигурант дела Илья Анохин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.