in

Верховный суд ликвидировал партию «Россия будущего». Из-за нее соратники Навального не могли зарегистрировать свою

Архивная фотография. Алексей Навальный и Иван Жданов. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Верховный суд России по требованию Минюста ликвидировал политическую партию «Россия будущего», из-за которой ранее соратникам Алексея Навального было отказано в регистрации партии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Директор ФБК Иван Жданов сообщил «МБХ медиа», что новых заявлений на регистрацию подаваться не будет, несмотря на ликвидацию партии. «Сейчас мы прошли уже девять попыток регистрации. Можно даже говорить одиннадцать попыток, и нам сказали: «Нет, не зарегистрируем». В ближайшее время у нас нет таких планов подавать на регистрацию, поскольку у нас лежат документы в ЕСПЧ, дело коммуницировано. Если и будет возможность зарегистрировать партию, то самый короткий путь через ЕСПЧ», — сказал Жданов.

«Россия будущего» была внесена министерством в список политических партий в конце мая 2019 года, когда ведомство обновляло список партий, которые могут участвовать в выборах. Председателем федерального совета партии значился Александр Зорин, ранее возглавлявший «Партию свободных граждан».

Обновлено (19:28)

Партия «Россия будущего» ликвидирована из-за неучастия в выборах в течение семи лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста России.

«21 сентября Верховным судом РФ удовлетворено административное исковое заявление Минюста о ликвидации политической партии «Россия будущего» в связи с неучастием партии в выборах в течение семи лет подряд», — заявили в министерстве.

В середине мая 2019 года соратники Алексея Навального подали документы в Минюст на регистрацию партии «Россия будущего». Тогда они сообщали, что Минюст перерегистрировал «Партию свободных граждан» под новым названием и отказал партии Навального, поскольку партия с таким названием уже есть в списке зарегистрированных.

После Навальный оспаривал отказ Минюста в регистрации в Замоскворецком суде и Мосгорсуде, оба раза суды отказывали Навальному. Политик с 2012 года добивается регистрации своей партии, носившей в разное время названия «Народный альянс», «Партия прогресса» и «Россия будущего».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.