in

Суд оставил в силе приговор активисту Марку Гальперину по делу о призывах к экстремизму. Ему заменили условный срок на реальный

Московский областной суд оставил в силе приговор активисту Марку Гальперину, которому заменили два года условного срока на полтора года колонии по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе заседания адвокат настаивал на том, что замена условного срока на реальный является повторным наказанием за одно и то же деяние, поэтому оно является незаконным, аморальным и свидетельствующим о преследовании Гальперина по политическим мотивам. Второй адвокат заявил, что Гальперин не мог попасть на явку в инспекцию, так как отбывал административное наказание, о чем инспекция знала.

Уголовное дела на Гальперина было заведено в 2016 году. Тогда следствие расценило как призывы к экстремистской деятельности несколько фраз из интервью оппозиционера YouTube-каналу «Градус-ТВ». В частности, таким призывом следствие посчитало предложение выходить на улицы и бороться.

В декабре 2019 года Гальперину заменили условный срок на реальный. Суд постановил отправить активиста в колонию-поселение на полтора года с учетом его пребывания под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.