in

Суд повторно продлил меры пресечения фигурантам дела «Нового величия» до 17 августа

Люблинский районный суд во второй раз продлил до 17 августа арест фигурантам дела «Нового величия» Руслану Костыленкову, Дмитрию Полетаеву, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову, а также домашний арест Анне Павликовой, Марии Дубовик и Максиму Рощину. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокаты фигурантов заявили, что их подзащитным не следует продлевать меры пресечения, просили смягчить их. По словам адвокатов, среди доводов у прокуроров только тяжесть совершенного фигурантами преступления.

Дубовик заявила, что за время ареста у нее сильно упало зрение, и нужна помощь врача — доходит до отслоения сетчатки. «Мы уже больше года слушаемся, и я каждый раз приезжаю на суды. Каждый раз я приезжаю сюда самостоятельно, ФСИН мне доверяет. Я везде сама и везде одна. Никаких правонарушений ФСИН не фиксировала. Я соблюдаю все правила. Никогда никаких нареканий не было. Я являюсь студенткой ветеринарного института, и мне хочется продолжить обучение», — сказала Дубовик.

Ранее Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста в связи с процессуальными нарушениями и вернул его на рассмотрение обратно в Люблинский суд.

На заседании выяснилось, что у государственного обвинителя по делу «Нового величия» Рустама Иванова обнаружили коронавирус. «Эпидемия никого не обошла стороной, и нашего прокурора в первую очередь», — сказал судья Александр Маслов. Иванова на заседании заменил другой прокурор

На заседании также должны состояться прения сторон. Прокурор должен запросить для фигурантов сроки.

Фигуранты дела «Нового величия» обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к 2,5 годам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский отказался от своих показаний, суд отменил ему приговор, его дело направлено на новое рассмотрение. Еще один обвиняемый — Сергей Гаврилов — уехал на Украину во время рассмотрения дела, его объявили в розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.