in

Суд оставил в силе решение о взыскании с оппозиционеров 54 тысяч рублей по иску метрополитена

Московский городской суд оставил в силе решение о взыскании с оппозиционеров Алексея Навального, сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 54 тысяч рублей в пользу московского метрополитена из-за акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Представитель истца просил не удовлетворять апелляционную жалобу, поскольку «доводы жалоб ответчиков голословны». По мнению представителя метрополитена, в процессе нет политической подоплеки, а ответчики совершили гражданское правонарушение.

Ответчики просили отменить решение, так как по их мнению, убытки и их причинно-следственная связь с проведением митинга и привлечением к ответственности оппозиционеров не доказаны. «Вчера на заседании Мосгордумы мэр Москвы фактически заменил судебную систему и сказал о провокаторах, которые организовывали митинг», — объяснил представитель Галяминой Андрей Тамурка.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко заметила, что в этот же день в Москве проходили музыкальный фестиваль радио «Европа плюс» и фестиваль «Бургерфест», для которого тоже рассчитывали повышенный пассажиропоток.

Иск метрополитена был подан против Александра Соловьева, Ильи Яшина, Юлии Галяминой, Любови Соболь, Ивана Жданова, Владимира Милова, Алексея Навального, Олега Степанова и Георгия Албурова.

Истец заявлял, что из-за митинга 27 июля им пришлось дополнительно привлечь семь работников метро: начальников станций «Лубянка», «Театральная», «Маяковская», «Площадь революции», «Кузнецкий мост» и «Менделеевская», а также первого заместителя начальника Службы движения метрополитена. Их работу метрополитен оценил в более, чем 54 тысячи рублей, которые и хотят взыскать с незарегистрированных кандидатов.

Всего суды постановили взыскать с оппозиционеров в Мосгордуму более 7 млн рублей. 10 сентября Коптевский районный суд удовлетворил иск Мосгостранса к оппозиционерам на 1,2 млн рублей. 1 октября 3,4 млн рублей взыскали и ГБУ «Автомобильные дороги» за газон и кусты чубушника, которые якобы вытоптали участники акции. Отдельно с Соболь и Албурова Мосгортранс и «Автомобильные дороги» взыскали около 2 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.