in

Суд арестовал трех московских активистов, одного из которых сбила машина ФСО

Тверской суд Москвы арестовал за неповиновение сотрудникам ФСО (часть 5 статьи 19.3 КоАП) трех активистов проекта «Движение» Андрея Орла, Максима Ободца и Дмитрия Золотова. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Юрий Сенчев. Активистов задержали после того, как Золотова сбил автомобиль ФСО на пешеходном переходе.

Орел получил 15 суток ареста, Ободец и Золотов — по 13 суток. В протоколах говорится, что активисты «физически преградили путь» служебному автомобилю ФСО под управлением сотрудника службы Михаила Сикачева.

«Со стороны защиты мы привели все доказательства невиновности, суд отказал во всех ходатайствах. Никого не разрешили допросить. Позволили буквально на 20-30 минут ознакомится с материалами дела», — рассказал Сенчев.

Координатор общественного проекта «Движение» Андрей Филин рассказал «МБХ медиа», что активистов задержали накануне и продержали всю ночь в ОВД «Китай-город». Им вменили воспрепятствование сотрудникам ФСО.

«Изначально ГИБДД составили протокол о том, что наезд совершен на человека, статья 12.18. В последствии они решили это переиграть, что машина сбила человека, но он сам виноват. Еще и воспрепятствовал движению», — рассказал Филин.

Орла, Ободца, Ободца и Золотова задержали после того, как последнего сбила машина с мигалкой на пешеходном переходе на Васильевском спуске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.