in

Суд арестовал на 3 суток активиста, приковавшего себя к двери здания ФСБ на Лубянке

Мещанский суд Москвы арестовал на трое суток активиста Константина Фокина, который провел акцию в поддержку фигурантов дела «Сети», приковав себя к двери здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фокину сначала вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП), однако затем статью переквалифицировали на часть 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге с созданием помех социальной и транспортной инфраструктуре).

Фокин на заседании заявил, что не создавал помех во время акции. «Когда я пришел, я давал выйти людям. Правая дверь продолжала работать, левая тоже, только меня задевала. Это мой вклад в общественный протест, я хотел поднять градус этого протеста, показать гражданское неповиновение», — заявил активист.

Он рассказал, что сначала полицейские говорили ему про статью 20.2, потом составили протокол о хулиганстве, не предоставив его копию. Затем утра решили составлять материал о неповиновении полиции, но затем «вернулись к первоначальной идее».

«В нынешнем протоколе есть вранье. Я с удовольствием понесу наказание, но не уверен, что меня нужно наказывать за то, что здесь написано», — заявил активист.

Фокина задержали 17 февраля у здания ФСБ на Лубянке, где он приковал себя цепью к двери, в руках у него был плакат «Сидим за Сеть». Активиста доставили в ОВД и оставили там на ночь до суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.