in

Суд не стал арестовывать активиста по делу об акции с фото Путина и Медведева на могилах

Павел Иванкин. Фото: МБХ медиа

Обновлено (17:16)

Адвокат Иванкина Марк Алексеев сообщил «МБХ медиа», что его подзащитный по-прежнему находится в статусе подозреваемого. «Меру пресечения ему не назначили никакую. Действия следствия прогнозировать пока рано, я не могу сказать сейчас ничего определённого», — сказал он.

Сам Иванкин рассказал, что фотографии акции прислали ему в Telegram и он опубликовал их в канале «Агит Россия». «Я считаю, что это, возможно, была провокация против меня. Отдельно подчеркну, что акции «Агит России» на эту совсем не похожи. То, что меня отпустили сегодня, было неожиданно», — сказал он.


Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга не стал арестовывать активиста Павла Иванкина по уголовному делу об акции с фотографиями Владимира Путина, Дмитрия Медведева и других политиков на кладбище. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья заявила, что нет доказательств вины Иванкина, его отпустили из зала суда.

Иванкин проходит по делу о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (пункт, «а» части 2 статьи 244 УК). Об аресте ходатайствовало следствие, защита просила поместить активиста под домашний арест, обосновав это тем, что Иванкин подозревается в ненасильственном преступлении.

Дознаватель заявил, что участники акции не установлены, но при этом потребовал арестовать Иванкина. Обосновал он это тем, что активист является редактором телеграм-канала «Агит Россия», в котором появились фото могил. Также дознаватель заявил, что доказательством участия Иванкина в акции являются записи с камеры, однако на заседании она продемонстрирована не была.

Прокурор добавил, что преступление средней тяжести было «совершено с особой дерзостью» и иная мера пресечения, кроме заключения под стражей, недопустима.

Ранее у петербургские активисты Андрей Жексимбаев, Павел Иванкин и Григорий Кудрявцев были задержаны в рамках дела о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (пункт, «а» части 2 статьи 244 УК). До этого у них прошли обыски. Жексимбаева и Кудрявцева позже отпустили, они проходят по делу как свидетели.

Речь идет об акции, которая прошла позавчера на лютеранской части Смоленского кладбища: «Похороны Беглова, Путина и прочих». Их фотографии были прикреплены на заброшенных могилах. Ее устроили неизвестные активисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.