in

Суд начнет рассмотрение иска службы такси к оппозиционерам 25 сентября

Тушинский районный суд 25 сентября начнет судебное заседание по искам компании «М. Такси Коммуникации» к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Александру Соловьеву, Юлии Галяминой и Илье Яшину, передает корреспондент «МБХ медиа».

В ходе беседы суд предложил провести досудебную подготовку по трем искам сразу. От ответчиков на заседание пришел только представитель Соловьева — адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

Истец заявил, что инициированные ответчиками протестные акции 27 июля, 3 августа и 10 августа вызвали простой транспорта. По их словам, из-за митингов также уменьшилось количество заказов в центре — «были перекрыты улицы, было напряжение». О том, что ответчики организовали акцию, представители истца узнали из СМИ.

Перед заседанием истец приложил также климатическую карту: по его словам, в дни митингов в Москве было прохладно, и в такую погоду пассажиры чаще заказывают такси. Ответчик же просил прекратить производство по искам, поскольку в производстве СК параллельно расследуется дело о «массовых беспорядках».

Компания «М. Такси коммуникации» просит суммарно взыскать с оппозиционеров 787 тысяч рублей. Ранее Коптевский суд взыскал 1,2 млн рублей с политиков, которых считают «организаторами» митингов 27 июля — Александра Соловьева, Юлии Галяминой, Ильи Яшина, Алексея Навального, Ивана Жданова, Олега Степанова, Любови Соболь и Владимира Милова.

Также иск подало ГБУ «Автомобильные дороги», компания хочет получить 11,5 млн рублей, так как «в связи с обеспечением общественного порядка организация понесла убытки».

Иск подала и компания «АНКОР». Она работает в сфере общественного питания на Тверской улице. Как утверждает истец, из-за акции он был вынужден приостановить свою деятельность. Компания хочет возместить 551 тысячу рублей «упущенной выгоды».

Кроме того, иск на 56 тысяч рублей подал Московский метрополитен из-за «работы дополнительных сотрудников» в день акции 27 июля, и компания «М Такси коммуникации», которая требует 800 тысяч рублей за убытки от «простоя транспортных средств» из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Самый крупный иск был подан службой автопроката «Флай Авто» к Фонду борьбы с коррупцией, компания требует 1 млрд рублей за убытки из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.