in

Суд продлил арест фигурантам дела «Национального блока» на три месяца

Пресненский суд Москвы продлил на три месяца — до 6 февраля 2020 года — арест фигурантов дела «Национального блока» Даниила Бондаря и Кирилла Ученова, обвиняемых в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент «МБХ медиа».

Следствие просило о продлении ареста, заявляя, что фигуранты могут скрыться и продолжить преступную деятельность, а также несут угрозу при нахождении на свободе. Защитники просили изменить обвиняемым меру пресечения на домашний арест, так как у них есть тяжелые заболевания.

Утром 7 мая силовики ворвались с обыском в квартиру, где Бондарь жил с родителями. При задержании его избили, а затем увезли на допрос. На следующий день Бондаря и Ученова арестовали на два месяца.

Как рассказала «МБХ медиа» мать задержанного Лидия Бондарь, у него диагностировано эндокринологическое заболевание и есть инвалидность. После задержания она вызвала скорую в здание Следственного комитета. Как потом написала координатор Правозащиты Открытки Валентина Дехтяренко, врачи диагностировали у Бондаря отслоение сетчатки глаза и множественные телесные повреждения. Под стражей Бондаря отправили в спецблок СИЗО №5 в Москве, где ему не разрешали свидания и не выписывали лекарства.

Как следует из материалов дела, участники движения «Национальный блок» готовили «массовые беспорядки». Они якобы тренировались в здании заброшенной больницы на юге Москвы, парке «Лосиный остров» и в подмосковном лесу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.