in

Суд приговорил к двум годам колонии основателя корчмы «Тарас Бульба» по делу о неуплате налогов

В Москве Басманный суд приговорил основателя сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана к двум годам колонии по делу об уходе от уплаты налогов, передает «Интерфакс».

«Назначить Белойвану наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», ­– постановила судья Юлия Сафина.

Белойван был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на общую сумму в 650 млн рублей – п. «б» ч. 2 ст. 199 УК. Он был взят под стражу в зале суда. До этого он находился под подпиской о невыезде.

Как установил суд, с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал работу таким образом, что в ресторанах не пробивались кассовые чеки и отказывали в приеме к оплате банковских карт.

Бизнесмен привлекал так называемых «ночных кассиров», которые с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы R-Keeper, установленной в ресторанах, наиболее дорогостоящие заказы за день, уменьшая сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости, а следовательно и прибыли заведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.