in

Суд арестовал Навального на 10 суток за марш 12 июня

Хорошевский суд Москвы арестовал Алексея Навального на 10 суток за участие в марше в поддержку журналиста Ивана Голунова и против фабрикации уголовных дел 12 июня. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Попадаю на Rammstein, спасибо», — прокомментировал решение суда Навальный.

Политика признали виновным в повторном нарушении порядка проведения и участия в публичном мероприятии (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

В ходе заседания были допрошены свидетели — фотограф Александра Астахова, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Они подтвердили, что шли с Навальным по Сретенскому бульвару. По их словам, политик ничего не скандировал, переходил дорогу только в положенном месте, не перекрывал Чистопрудный бульвар и вообще на нем не был.

Свою речь Навальный начал со слов Путина, что дело Голунова — это произвол. «Разве мог я остаться в стороне от произвола?», — сказал он. Навальный добавил, что не нарушал закон, он старается не нарушать даже правила дорожного движения, потому что «московская полиция обожает его задерживать». «Очевиден политический мотив задержания и избирательное применение права», — сказал политик.

На заседании также была показана съемка пресс-службы Росгвардии, на которой Навального видно не было. «В подтверждение того, что я где-то что-то перекрывал, они предоставляют видеозаписи, на которых меня нет, а есть другие люди. Если бы они хотели, то нашли бы видеоматериалы со мной, в интернете их масса. Но тогда будет видно, что я ничего не перекрывал», — сказал политик.

Адвокаты просили направить дело в Мещанский суд по подсудности либо в Симоновский суд по месту жительства, однако эти ходатайства удовлетворены не были.

В Москве 12 июня прошел марш против фабрикации уголовных дел. Изначально акцию хотели провести в поддержку журналиста Ивана Голунова, однако того вскоре отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, на ней были задержаны 530 человек. Алексей Навальный был задержан одним из первых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.