in

Суд заменил условный срок Навальному на реальный по делу «Ив Роше»

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Симоновский суд Москвы заменил условный срок политику Алексею Навальному на реальное наказание по делу «Ив Роше». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

С учетом отбытого в 2014 году домашнего ареста Навальный проведет в колонии общего режима 2 года и восемь месяцев, если решение суда вступит в силу. До апелляции он будет находиться в СИЗО.

Обновлено (21:17)

Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что, помимо апелляционной жалобы на решение суда, защита подаст также обращение в Совет Европы, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Подадим обращение в Комитет министров Совета Европы, который отслеживает исполнение решений ЕСПЧ, о том, что решение Европейского суда по делу «Ив Роше» не исполнено РФ», — заявила она.

Представитель ФСИН просил отменить условный срок Навальному и исполнить реальное наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. По версии ФСИН, Навальный «систематически нарушал общественный порядок и не приходил на регистрацию в инспекцию». Всего у Навального, по данным ведомства, было 50 нарушений регистрации.

Навальный на заседании заявил, что не мог исполнить указания ФСИН, так как находился в коме. «Я был в коме 18 дней. Лечение — ты лежишь без сознания. Потом в сознании. Потом учишься ходить. У вас был мой адрес, мои телефоны. Проходил физиотерапию, потом вернулся. А вы сейчас смотрите в глаза и говорите, что меня не было. Конечно, меня не было! Что я мог еще сделать?», — заявил он.

Во время своего выступления Навальный заявил, что «кому-то хотелось», чтобы он «ни шагу не сделал на территории России». «И мы знаем, почему. Причина — страх одного человека в бункере. И он боится, потому что я нанес ему смертельную обиду», — заявил он.

Заседание Симоновского суда Москвы было выездным, оно проходило в здании Мосгорсуда из-за большого количества заявок на аккредитацию. По делу также поменялась судья: вместо назначенной ранее Юлии Окуневой дело рассматривала судья Симоновского суда Наталья Репникова.

29 декабря 2020 года ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального за мошенничество в отношении компаний “Ив Роше” и “Многопрофильной процессинговой компании” к 3,5 годам условного срока. В 2018 году Верховный суд признал приговор законным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.