in

Суд установил административный надзор за Варварой Карауловой с запретом выходить из дома ночью до 2029 года

Кунцевский суд Москвы по требованию МВД установил административный надзор за Варварой Карауловой, которая в 2016 году получила 4,5 года колонии за попытку примкнуть к Исламскому государству. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Истец — отдел МВД по Кунцевскому району – просил установить за Карауловой административный надзор сроком до 27 апреля 2029 года с запретом выходить на улицу с 22:00 до 06:00, если это не связано с работой. «Частично удовлетворили, только время не с десяти, а с 23:00 установили, запрет до шести», — сказал Бадамшин.

Варвару Караулову задержали летом 2015 года, когда она пыталась перейти турецко-сирийскую границу. По данным следствия, она хотела примкнуть к террористической группировке. Сама же Караулова утверждала, что собиралась на Ближний Восток лишь для воссоединения там со своим любимым, являвшимся вербовщиком ИГ, с которым она познакомилась в интернете.

После возвращения в Россию отец Карауловой и сама девушка согласились сотрудничать с ФСБ в рамках расследования деятельности вербовщика. Однако затем девушке предъявили обвинение в подготовке к вступлению в террористическую организацию, а сторона обвинения на суде заявила, что ФСБ не работала с Карауловой после ее возвращения. В итоге в декабре 2016 года суд признал девушку виновной и приговорил к 4,5 годам колонии. В апреле 2019 года Караулова вышла из колонии по УДО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.