in

Суд назначил «Мемориалу» двадцать четвертый штраф по закону об иностранных агентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по статье о нарушении закона об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Это двадцать четвертый штраф для организации, передает корреспондент «МБХ медиа».

Решение вынесли из-за сайта «1968 — год в прав человека». Адвокат «Мемориала» во время заседания пояснял, что на сайте проекта есть указание на то, что он разработан правозащитной организацией, а вторичная маркировка сайтов спецпроектов не требуется.

Ранее ПЦ «Мемориал» уже штрафовали за этот проект по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, но протокол был отменен, поскольку организацию не уведомили о суде, пояснила «МБХ медиа» юрист Наталья Морозова. По ее словам, «Мемориал» уже выплатил ровно 4 млн рублей штрафов по 21 протоколу, рассмотренному в суде. Два из 28 протоколов, составленных Роскомнадзором, были отменены.

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.