in

Суд назначил новую психолого-психиатрическую экспертизу шаману Александру Габышеву

Обновлено (08:00)

Верховный Суд Якутии изменил свою позицию, занятую накануне, и определил назначить якутскому шаману Александру Габышеву амбулаторную психолого — психиатрическую экспертизу в самом Якутском психоневрологическом диспансере сроком на один месяц. При этом в приостановлении лечения было отказано, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Таким образом, нарушен сам принцип независимости эксперта, поскольку админстративный истец по делу и экспертное учреждение совпадают в одном лице», — подчеркнул он.

Одновременно, диспансер представил новое заключение врачебной комиссии, которая вновь признала необходимость продолжения лечения Габышева в условиях стационара.


Верховный суд Якутии удовлетворил ходатайство защиты шамана Александра Габышева о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в медицинском учреждении в другом регионе России. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Верховный суд Якутии встал на сторону защиты и удовлетворил данное ходатайство. Кроме того, защита заявила отвод представителю диспансера, являющейся врачом, ввиду отсутствия у нее юридического образования, что необходимо для участия в процессе в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. Данное ходатайство также было удовлетворено, попытка диспансера заявить бывшего представителя в качестве свидетеля по делу также была пресечена судом», — рассказал он.

По его словам, в Верховном суде сегодня рассматривалась апелляция на недобровольную госпитализацию Габышева в психоневрологический диспансер. Суд удовлетворил ходатайства защиты о приобщении к материалам дела заключения независимого специалиста, психиатра, о состоянии Габышева.

«В заключении говорится, что в период, непосредственно предшествующий госпитализации, у Габышева отсутствовали признаки временного и хронического психического расстройства, а установленный в заключении врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера диагноз не дает оснований для проведения принудительной госпитализации в психиатрический стационар», — рассказал Прянишников.

Он также отметил, что, по заключению специалиста, врачи диспансера не проводили Габышеву психологическое исследование, что является дефектом оказания стационарной помощи, а для оценки его психического состояния, особенно в результате воздействия на него сотрудников полиции и ОМОН необходим комплексный совместный анализ врачей-психиатров и судебных психологов.

«Специалист назвал выводы комиссии врачей — психиатров Якутского психоневрологического диспансера в отношении состояния Габышева необоснованными и способными привести к неправосудному решению», — сказал Прянишников.

Кроме того, суд заслушал показания свидетелей защиты, которые не были допущены к участию в процессе Якутским городским судом.

Он добавил, что заседание перенесено на 3 июля для выбора лечебного учреждения, в котором будет проводиться экспертиза.

12 мая силовики штурмом взяли дом шамана, а на следующий день под предлогом сдать тест на коронавирус поместили его в диспансер. Все это произошло без соответствующего решения суда. После этого с Габышевым больше недели не было связи. Защита шамана подала иск о признании такой госпитализации незаконной.

Врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих. После чего психдиспансер подал иск о недобровольной госпитализации Габышева, в котором заявил, что до этого он якобы добровольно проходил лечение в этом медучреждении. Суд иск удовлетворил.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.