in

Суд не нашел экстремизма в книгах благотворительной организации «Вечерний свет»

Пушкинский суд Петербурга отказал прокуратуре в признании экстремистскими книг, которые распространяла благотворительная общественная организация «Вечерний свет». Об этом «МБХ медиа» рассказала юрист «Команды 29» Дарьяна Грязнова.

Прокуратура требовала признать экстремистскими книги христианского миссионера из США Уильяма Бранхама и другие брошюры. Всего в перечне ведомства содержались порядка 20 изданий. В данный момент есть только резолютивная часть решения, мотивировочная часть появится в 2019 году.

Дело «Вечернего света» началось в 2016 году. Тогда Минюст Петербурга направил тексты в центр «Э» для проверки на экстремизм. Причем известно, что еще в 2012 году Минюст проверил литературу центра и не нашел в ней ничего противозаконного.

В конце 2017 года эксперты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), пришли к выводу, что Бранхам использует приемы нейролингвистического программирования, ставит свое учение выше учения других церквей и создает «образ врага» в лице «католической и протестантской церквей».

После этого были проведена еще одна экспертиза. Ею занимался преподаватель СПбГУ Александр Панченко. Проверив предыдущую экспертизу, преподаватель нашел в ней «грубейшие ошибки», которые «поколебали позиции обвинения». В декабре этого года Панченко сообщил, что его уволили из университета именно из-за его экспертизы.

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин отмечал, что если суд согласится с прокуратурой, это, скорее всего, станет первым делом в России о признании христианской литературы экстремистской. По его словам, развитие дела «Вечернего света» было похоже на схему, по которой была признана экстремистской религиозная организация «Свидетели Иеговы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.