in

Суд не стал рассматривать иск к «Проекту» от обвиненного в домогательствах преподавателя школы МГУ

Сергей Сергеев
Сергей Сергеев. Фото: Скриншот / mathschool.ru

Никулинский суд Москвы вернул иск бывшего преподавателя физики школы для одаренных детей (СУНЦ) МГУ Сергея Сергеева о защите чести и достоинства к изданию «Проект» и журналистке Юлии Лукьяновой. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«Дело неподсудно Никулинскому суду», — сказал представитель пресс-службы.

В иске Сергеев потребовал взыскать с издания «Проект» миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщала «МБХ медиа» представитель преподавателя Наталья Баязитова.

«Исковые требования [к «Проекту»]: признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство, деловую репутацию сведения, содержащиеся в статье и видорепортаже «Физика твердого тела. Расследование о многолетних домогательствах к ученикам элитной школы при МГУ» от 17 июня 2021 года, обязать ответчика опровергнуть эти сведения, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей», — сообщала она.

По словам Баязитовой, были поданы также три иска «примерно такого же содержания» к заявившим о домогательствах Алексею Смирнову, Андрею Тархову и Александру Миниовичу. Сергеев потребовал от них опубликовать извинения в «Проекте» и выплатить компенсацию в миллион рублей.

Ранее «Проект» опубликовал расследование о домогательствах Сергеева к ученикам, автором которого была Лукьянова. После этого преподавателя уволили из школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.