in

Суд оставил в силе решение о закрытии школы в «Горках». Родители учеников жаловались Путину на бездействие властей

Московский городской суд оставил в силе решение Тверского суда, отклонившего коллективный иск родителей учеников школы в Ленинском районе Подмосковья «Горки», которая была закрыта по приказу министерства просвещения в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

По словам адвоката «Правозащиты Открытки» Оксаны Опаренко, на заседании Роспотребнадзор заявил, что если бы в школы были выявлены серьезные нарушения, было бы вынесено постановление о ее закрытии, однако таких нарушений не было.

«Это лишь подтверждает то, что, как мы указали в своей апелляционной жалобе, полномочий у министерства просвещения на приостановление образовательной деятельности нет. Такие полномочия есть только у суда. Но поскольку управление Роспотребнадзора не обращалось в суд, соответственно, таких нарушений, которые бы говорили о приостановлении образовательной деятельности в школе „Горки“, выявлено не было. Это говорит о том, что министерство просвещения превысило свои полномочия», — сказала Опаренко.

Ранее Тверской суд не удовлетворил коллективный иск родителей учеников школы «Горки», они просили возобновить работу школы. В конце 2018 года ученикам объявили, что их школу закрывают, так как ее здание якобы не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к общеобразовательным учреждениям.

Родители школы после этого пожаловались Владимиру Путину на бездействие властей. «В связи с тем, что нами пройдены уже все этапы, но мы так и не нашли отклика со стороны тех ведомств, куда обращались, просим вас взять ситуацию под личный контроль, содействовать в привлечении к ответственности лиц, допустивших доведение школы до плачевного состояния, гарантировать бесплатность и доступность образования в родной школе нашим детям», — говорится в обращении.

Родители заявили, что неоднократно обращались к министру просвещения Ольге Васильевой, но каждый раз получали бессодержательные ответы, а обращения в правительство, Совета Федерации, Государственную думу, Рособрнадзор, Счетную палату, Генпрокуратуру и местным властям не принесли результата.

«МБХ медиа» подробно рассказывало об этой истории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.