Суд окончательно оправдал аспиранта из Китая, обвиняемого по статье о наркотиках из-за обезболивающего

Краевой суд Перми не нашел оснований для принудительной высылки из России Лю Янкуня, аспиранта Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), обвиняемого по статье о наркотиках из-за найденного у него обезболивающего, об этом пишет «Урал. МБХ медиа».

«Случилось практически невозможное. Теперь Янкунь готовится к защите своей диссертации 19 сентября, после чего поедет обратно в Китай. Сомневаюсь, что сейчас он горит желанием возвращаться в Россию. Парень пережил сильный стресс», – сообщил начальник управления международных связей ПГНИУ Вадим Гатаулин.

Ранее в отношении Янкуня было возбуждено уголовное дело по статье о приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере. Дело завели после того, как сотрудники отдела полиции № 1 по Дзержинскому району Перми пришли с обыском в комнату общежития Янкуня и нашли там 60 штук обезболивающих таблеток, прописанных лечащим врачом от болей в голове, которые аспирант испытывает с детства. Экспертиза обнаружила в таблетках амфетамин.

29 августа суд окончательно прекратил уголовное преследование, но Лю Янкуня вызвали в суд по административному делу — основанием стал отказ аспиранта проходить медицинский осмотр в момент первого задержания. 31 августа Лю Янкуня отправили в Центр временного содержания иностранных граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Пермь