in

Суд обязал «Аэрофлот» выплатить почти 30 млн рублей вдове умершего во время рейса пилота

Фото: Dmitry Petrov / WikiCommons

Кировский районный суд Омска обязал компанию «Аэрофлот» выплатить 29,7 млн рублей Анастасии Ахметовой, вдове умершего во время рейса пилота Дамира Ахметова. Об этом сообщает БК55.

Ранее копания отказывалась выплачивать компенсацию, объясняя это тем, что пилот умер не в кабине самолета, а значит, не находился на рабочем месте.

Вдова пилота требовала также взыскать с авиакомпании компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей в пользу себя, ее шестилетней дочери и 13-летнего сына. Суд удовлетворил иск частично. По договору «Аэрофлот» должен выплачивать родственникам пилотов, погибших на работе, компенсацию в размере 10 среднегодовых зарплат, то есть 29,7 млн рублей в случае Ахметова.

Юрист «Аэрофлота» Светлана Есипова на судебном заседании продолжала настаивать, что пилот во время смерти находился не при исполнении служебных обязанностей. «Когда это произошло, он не выполнял свои прямые обязанности, потому что был без сознания. Вы же понимаете — человек не может выполнять работу, если находится без сознания — хоть пилот он, хоть дворник. Работодатель не сделал ничего, чтобы у него остановилось сердце!», — сказала она.

Дамир Ахметов скончался во время полета Airbus A320 по направлению Москва — Анапа. Мужчина находился в кресле второго пилота. Когда ему стало плохо, самолет приступил к вынужденной посадке в Ростове-на-Дону. Для оказания помощи мужчину переместили в вестибюль самолета, но спасти его не удалось.

Сначала «Аэрофлот» отказывался подписывать акт о гибели на производстве. Впоследствии выяснилось, что компания отредактировала пункт коллективного договора работников с компанией, по которому в случае смерти при исполнении семьям пилотов выплачивается 10 среднегодовых заработков. Теперь, как заявили представители «Аэрофлота», компенсацию можно будет получить, только если комиссия по расследованию несчастного случая сделает вывод, что он произошел на производстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.