in

Суд обязал Навального удалить фрагменты расследования о главе московских единороссов

Обновлено (17:46)

Как следует из решения суда, Алексей Навальный и Константин Янкаускас должны публично опровергнуть фразы из расследования ФБК о том, что Метельский «в 2007 году принимает ключевое решение – все, что украл в России, складывать за границу», «гостиница куплена на деньги, украденные из России и выведенные из России» и что «австрийские дворцы построены на деньги, выведенные из России».

Также суд постановил, что оппозиционеры должны опровергнуть то, что «глава «Единой России» в Москве, зампред Мосгордумы Андрей Метельский – жулик и вор» и то, что «в 2007 году он принимает ключевое решение…». Фрагменты расследования ФБК с этими фразами Навальный и Янкаускас должны удалить из видео на Youtube.

Также суд обязал Навального удалить фрагменты видео с фразой о том, что Метельский – «бизнесмен, мошенник, коррупционер, который прикрывается перед выборами нулевой декларацией о доходах и имуществе, а на деле владеет активами стоимостью в сотни миллионов долларов». Удалению подлежат также фрагмент с фразами: «Только недвижимости у лидера московских единороссов мы насчитали на пять миллиардов семьсот миллионов рублей, и всю эту недвижимость этот жулик скрывает от своих избирателей», «Московский суд, даже не мы с вами, фактически постановил, что главный единоросс Москвы ­– мошенник, жулик и вор».

Представители ответчиков сообщили «МБХ медиа», что собираются обжаловать это решение.


Симоновский суд Москвы обязал Алексея Навального опровергнуть сведения о главе московского отделения «Единой России» Андрее Метельском из июльского расследования ФБК. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Кроме того, суд постановил удалить фрагменты расследования.

На опровержение и удаление суд дал Навальному 10 дней. Иск подавался также к муниципальному депутату Константину Янкаускасу, к нему требований суд не предъявил.

Представитель Метельского просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, указывая, что фразы «испортили деловую репутацию» его доверителя перед выборами в Мосгордуму. Эту цель, по его словам, ответчики и преследовали.

Представитель ФБК и Навального Вячеслав Гимади указал, что сведения в расследовании ФБК не является порочащими, так как не противоречат действительности. Он указывает, что Метельский нарушил федеральный закон о противодействии коррупции.

Метельский требовал опровергнуть его высказывания и удалить фрагменты видео, в которых говорится о том, что он «все что украл в России, складывает за границу» и «построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России». Кроме того, претензии Метельского вызвала фраза о том, что он «жулик и вор». К Янкаускасу иск был подан за фразу «вот и лидер единороссов бизнесмен, мошенник и коррупционер».

При этом сведения о незадекларированном имуществе, содержащиеся в расследовании, истец не оспаривал.

1 июля Навальный опубликовал расследование, где сообщил, что семья Метельского владеет недвижимостью в Москве стоимостью 5,7 млрд рублей, а также сетью отелей в Австрии.

Формально недвижимость записана на 75-летнюю мать Метельского Эльдибитту. У нее есть особняк на Чистых прудах и пентхаус площадью 600 кв. м. Также в собственности семьи Метельского находится квартира в центре Москвы, две дачи на Рублевке и другие объекты недвижимости. Кроме того, на Эльдибитту оформлены четыре австрийских отеля общей стоимостью около 40 млн евро.

Согласно декларации политика, его доход за 2018 год составил 7 млн рублей, при этом у него якобы нет никакой недвижимости и даже автомобиля. Доходы жены Метельского за аналогичный период составили 10 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.