in

Суд признал законным ограничение в ознакомлении с делом Егора Жукова. Ему дали на это один день

Мосгорсуд отклонил жалобу на ограничение фигуранта «московского дела» Егора Жукова в ознакомлении с материалами уголовного дела, на что ему ранее дали только один день. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Жукова Илья Новиков заявил, что ограничивать сроки ознакомления можно только если выявлено явное злоупотребление, затягивание времени. Такого, по его словам, не было.

Кроме того, Новиков отметил, что ограниченные сроки ознакомления все равно должны быть разумными. Но один из адвокатов Жукова вошел в дело совсем недавно и не имеет возможности изучить материалы.

«Такого рода темпы изучения материалов дела необоснованные, они нарушают не только мои права, но и права моего адвоката», — заявил сам Жуков во время заседания.

Жуков и его адвокаты начали ознакомление с материалами дела 28 октября. Сначала им дали на изучение дела семь суток — до 5 ноября, а затем ограничили.

Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК из-за выпусков видеоблога на YouTube. Ранее его обвиняли в участии в массовых беспорядках, но 3 сентября Следственный комитет переквалифицировал обвинение. Тогда же его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.