in

Суд ограничил фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова в ознакомлении с делом до конца 31 октября

Басманный суд Москвы ограничил фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова в ознакомлении с материалами уголовного дела до конца 31 октября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокуратура попросила ограничить срок ознакомления, поскольку посчитала, что защита якобы затягивает процесс изучения материалов.

При этом адвокаты «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин и Анри Цискаришвили не возражали против такого требования. Защитники заявили, что им было достаточно суток для ознакомления с материалами. Сам Раджабов также подтвердил, что уже ознакомился с тремя томами дела.

15 октября Самариддину Раджабову предъявили обвинение в окончательной редакции — об угрозе применения насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). Согласно обвинительному заключению, Раджабов бросил в полицейских бутылку, «желая оказать психологическое давление».

29 октября полицейский Максидов, который проходил потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД. В своих первоначальных показаниях он говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала. В протоколе допроса указано, что, по его словам, в него бутылка «точно не попала». Согласно новому постановлению, Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским: Комбарову, Внукову и Линнику.

Ранее суд ограничил других фигурнатов «московского дела» в ознакомлении с материалами уголовного дела, Мартинцова — до 31 октября, а Егора Жукова — до 5 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.