in

Суд оштрафовал главреда ProUfu за новость о подготовке на кладбищах мест для жертв COVID-19. Эту информацию подтверждала мэрия Уфы

В Уфе судья мирового суда Анфиса Валиуллина оштрафовала на 60 тысяч рублей главного редактора издания ProUfu Тимура Алмаева за публикацию новости о подготовке мест на кладбищах для жертв коронавируса, сообщает издание.

Судья признала журналиста виновным в распространении фейк-ньюс (ч.9 ст.13.15 КоАП). Поводом для протокола стала новость, написанная со ссылкой на «Коммерсант-Уфа», о том, что в начале апреля власти Уфы начали подготавливать тысячу мест для умерших от коронавируса. В частности, эту информацию журналистам подтвердил пресс-секретарь мэрии Марсель Байдавлетов.

Однако на следующий день администрация Уфы на своем сайте разместила сообщение, что эта информация является недостоверной.

Пресс-секретарь мэрии на суде заявил, что подтверждал информацию о кладбище журналистке ProUfu Нурии Фатхуллиной, однако делал это неофициально. По словам Байдавлетова, мэрия дает официальные комментарии исключительно на письменные запросы с печатью и подписью редакторов СМИ. При этом журналисты ProUfu утверждают, что это ложь — пресс-служба города давно общается со СМИ в мессенджерах. Кроме того, у журналистов других изданий записи разговора с Байдавлетовым, на которых он им давал аналогичный комментарий про кладбища.

«Господин Байдавлетов повел себя не только некомпетентно в качестве пресс-секретаря мэрии, но и просто не по-мужски. Подтвердив общение с Нурией Фатхуллиной по заданной теме, он вдруг заявил, что это не был его официальный комментарий, а лишь личное общение в мессенджере WhatsApp. Мы не знаем, что у себя в голове фантазирует пресс-секретарь, когда ведет переписку с молодыми журналистками, но мы используем любые каналы связи с чиновниками исключительно в профессиональных целях», — говорится в заявлении редакции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.